Москва и Московская область  
 

ОБЗОР колледжей и ВУЗов Москвы, предлагающих обучение по специальности фармацевта

25 мая 2016 г.
Источник: edu-inform.ru
ОБЗОР колледжей и ВУЗов Москвы, предлагающих обучение по специальности фармацевта

Если вы решили учиться на специалиста фарминдустрии, то нужно знать, что получить профессию фармацевт можно, окончив колледж или училище. А вот ради диплома провизора придется окончить высшее учебное заведение. Разница в том, что провизор имеет право сразу после окончания ВУЗа занимать руководящие должности, например, быть заведующим аптекой. Фармацевт же сможет вести самостоятельную фармацевтическую работу, в том числе управлять аптекой, лишь при наличии стажа работы более 3 лет.

В настоящее время в Москве обучение по специальности «Фармация» проводят один колледж и несколько ВУЗов. Мы подготовили обзор условий поступления в 2016 году в каждое из них.

Получить диплом по специальности «Фармация» предлагает Московский государственный образовательный комплекс, принимая документы от выпускников 9-х и 11-х классов. В образовательном комплексе есть возможность пройти обучение сроком 1 год по очно-заочной форме (в случае, если вы уже имеете медицинское образование, образовательный комплекс перезачитывает большую часть предметов). По итогам обучения выпускники получают диплом государственного образца о среднем профессиональном образовании и сертификат специалиста. Стоимость обучения в 2016/2017гг. составит 70 000 рублей за год для тех, кто подаст заявление до 1 июня. Для остальных – стоимость будет увеличена до 100 000 рублей за год.

Ряд московских ВУЗов также предлагают пройти обучение по фармацевтическим направлениям. Например, в Первом Московском государственном медицинском университете им. И.М.Сеченова есть Фармацевтический факультет. В настоящее время на нем проводится подготовка специалистов по программам высшего образования по следующим направлениям: Фармация, Биотехнология, Медицинская биологическая физика, Медицинская биологическая химия, Биоинженерия и Биоинформатика. План приема по специальности «Фармация» составляет 200 человек на очную форму обучения сроком 5 лет. Выпускникам присваивается квалификация «Провизор». Стоимость обучения за первый год составляет 210 000 рублей.

В Российском национальном исследовательском медицинском университете имени Н. И. Пирогова с 2008 года открыт Фармацевтический факультет, где ведется обучение студентов по специальности «Фармация». Пока на факультете доступна только дневная форма обучения продолжительностью 5 лет. Обучение ведется как на бюджетной, так и на договорной основе, квота приема составляет 25 и 8 человек, соответственно. Выпускники получают квалификацию «Провизор». Стоимость образовательных услуг составляет 200 000 рублей за 2015/2016 учебный год.

Получить диплом провизора можно в Государственном гуманитарно-технологическом Университете (ГГТУ). С 2011 года на Фармацевтическом факультете реализуется направление подготовки высшего образования – «Фармация» (ФГОС). Набор студентов ведется только на очную форму обучения, сроком 5 лет. Количество мест для приема за счет средств физических и (или) юридических лиц в 2016 году – 23. Стоимость обучения в 2016/2016 учебном году равняется 51 000 рублей за семестр. Учебные корпуса факультета находятся в подмосковном городе Орехово-Зуево.

Подготовкой фармацевтов занимаются также на Медицинском факультете РУДН.

По направлению «Фармация» предоставляется 15 бюджетных и 120 платных мест. Очная форма обучения занимает 5 лет. Размер годовой оплаты равен 179 200 рублей за  2016/2017 учебный год. В 2016 г. предусмотрена подача документов в электронном виде.

Если Вы решили пойти учиться на фармацевта, вам надо знать: при поступлении по специальности «Фармация» поступающие проходят обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования).

Статьи

Все статьи

Российское законодательство позволяет получать образовательные услуги бесплатно и за плату. Иногда ситуация складывается таким образом, что ученику нужно вернуть деньги за оплаченное обучение.

14 апреля 2024 г.

Обучение в дистанционном колледже представляет собой прекрасную возможность для тех, кто мечтает о карьере в сфере образования. Гибкий график, доступность и широкий выбор ресурсов делают онлайн-платформы привлекательным выбором для будущих педагогов.

05 апреля 2024 г.

Хотите успешно справиться с международными экзаменами IELTS или TOEFL и достичь высоких результатов? Школа делового английского языка Павла Губанова в Москве предлагает интенсивные курсы подготовки к IELTS или TOEFL для подготовки к этим экзаменам.

25 марта 2024 г.

Чтение книг о космосе — это не только увлекательное приключение, но и возможность погрузиться в мир науки, фантазии и открытий. Благодаря подобной литературе человек может лучше понять свое место во Вселенной.

19 марта 2024 г.

Ораторское искусство, основанное на убедительности выступлений и умении увлечь аудиторию, становится все более важным в современном мире. Курсы ораторского мастерства предоставляют возможность совершенствования навыков в области публичных выступлений, что имеет ключевое значение для успеха в самых разнообразных сферах жизни.

13 марта 2024 г.
Выберите регион