Москва и Московская область  
 

Колледж московского транспорта и метрополитен открывают четыре новых направления обучения

17 июня 2023 г.
Источник: www.mos.ru
Колледж московского транспорта и метрополитен открывают четыре новых направления обучения

Колледж московского транспорта и Московский метрополитен развивают сотрудничество в сфере подготовки квалифицированных кадров. В этом году открывается четыре новых направления обучения по востребованным техническим специальностям. Программы полностью адаптированы под запрос работодателя и соответствуют требованиям к сотрудникам современного метро. Более 70 процентов обучения составят практические занятия.

«Сегодня мы коренным образом меняем систему профессиональной подготовки кадров. Расширяем возможности для поступления в колледжи, совершенствуем материально-техническую базу, привлекаем опытных мастеров с высокотехнологичных производств. Делаем упор на сотрудничество с крупнейшими работодателями города. Это позволяет обеспечивать тонкую настройку системы среднего профессионального образования под конкретные запросы предприятий и делать учебный процесс максимально практико-ориентированным. Пример такого стратегического партнерства — подготовка специалистов для Московского метрополитена. С 2021 года уже 970 студентов устроились на работу в метро, было обновлено восемь образовательных программ, а 99 преподавателей колледжа прошли стажировку и повышение квалификации в корпоративном университете транспортного комплекса», — отметила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

Уникальность программ — в сетевом формате обучения, когда используются ресурсы нескольких организаций. Это позволяет проводить часть занятий на базе Московского метрополитена с участием экспертов предприятия и преподавателей корпоративного университета транспортного комплекса. Начиная с первой недели обучения один день в неделю на территории работодателя студенты будут знакомиться с производством и корпоративной культурой.

«Московский метрополитен и Колледж московского транспорта продолжают масштабный проект подготовки специалистов для транспортного комплекса Москвы — такую задачу перед нами поставил Мэр Москвы. С 1 сентября мы запускаем четыре новые программы обучения по наиболее востребованным профессиям для московского транспорта. Это расширит возможности трудоустройства для выпускников образовательных организаций и обеспечит метро молодыми специалистами. Проект предусматривает раннее трудоустройство студентов и погружение в корпоративное сообщество работодателя. Всего на востребованные направления обучения в этом году смогут поступить почти 700 выпускников столичных школ», — рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Студенты смогут получить востребованные профессии бригадира-путейца, слесаря-электрика метрополитена, электромонтера тяговой подстанции и электромонтера устройств сигнализации, централизации, блокировки. Они будут обслуживать пути и сооружения, станционные комплексы, системы управления движением поездов метрополитена и электроснабжения городского электрического транспорта.

Колледж московского транспорта более 100 лет готовит специалистов для транспортной отрасли, в том числе для своего стратегического партнера — столичного метрополитена. По итогам 2021 и 2022 годов колледж вошел в рейтинг 100 лучших организаций среднего профессионального образования России. Его выпускники трудоустраиваются в крупнейшие транспортные организации города. В колледже работают около 200 высококвалифицированных преподавателей и мастеров производственного обучения. Педагоги регулярно повышают квалификацию, в том числе на стажировках в метрополитене.

С 1 сентября 2022 года Колледж московского транспорта стал участником федерального проекта «Профессионалитет», который направлен на практико-ориентированную подготовку квалифицированных кадров по наиболее востребованным профессиям и специальностям.

Новости

Все новости

Чтобы пересдать один из предметов Единого государственного экзамена до конца приемной кампании в вузы, уже в этом году добавят два резервных дня.

02 апреля 2024 г.

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.
Выберите регион