Москва и Московская область  
 

В московских колледжах стартовала приемная кампания

20 июня 2023 г.
Источник: rg.ru
В московских колледжах стартовала приемная кампания

Сегодня в колледжах столицы стартовала приемная кампания. Выпускники школ могут поступить на такие перспективные специальности, как производство и обслуживание авиационной техники, техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования, технология машиностроения, мастер общестроительных работ, монтаж, техническое обслуживание, ремонт электронных приборов и устройств и многие другие. Об этом сообщила вице-мэр Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

"В преддверии приемной кампании вместе с работодателями мы проанализировали потребности ключевых отраслей города. Пересмотрели и увеличили на 20% контрольные цифры приема в колледжи. В первую очередь рост произошел за счет большого спроса на высокотехнологичных специалистов в сфере промышленности, строительства, транспорта и информационных технологий. Абитуриенты могут выбрать наиболее подходящее направление обучения из более чем 150 специальностей и профессий. Среднее профессиональное образование - сегодня самое перспективное направление обучения. Это отличный выбор для тех, кто хочет стать конкурентоспособным специалистом и обеспечить свое стабильное будущее. Город предлагает московским абитуриентам около 24 тысяч бюджетных мест для получения востребованных рабочих профессий. Также в этом году мы модернизировали процесс подачи документов в колледжи, и теперь все можно сделать электронно", - рассказала Анастасия Ракова.

Подать заявление на поступление можно онлайн с 20 июня по 15 августа. Абитуриенты, которые поступают на бюджетной основе, могут подать документы в электронном виде на портале mos.ru. В заявлении нужно указать колледж, одну или несколько программ обучения, сведения об абитуриенте и адрес регистрации. Также необходимо прикрепить копии паспорта, аттестата и документ о регистрации по месту проживания или пребывания в Москве. При поступлении на платную форму обучения необходимо лично приехать в приемную комиссию образовательного учреждения.

На ряд специальностей, где предусмотрены дополнительные вступительные испытания, прием заявлений завершается 10 августа. Среди них - "Актерское искусство (актер, преподаватель)", "Правоохранительная деятельность", "Защита в чрезвычайных ситуациях", "Пожарная безопасность", "Коррекционная педагогика в начальном образовании".

Новости

Все новости

Чтобы пересдать один из предметов Единого государственного экзамена до конца приемной кампании в вузы, уже в этом году добавят два резервных дня.

02 апреля 2024 г.

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.
Выберите регион