Москва и Московская область  
 

Столичных школьников принудительно прививают от гриппа

16 октября 2014 г.
Источник: www.newsmsk.com
Столичных школьников принудительно прививают от гриппа

В столичных школах решили ввести обязательную вакцинацию против гриппа. Как стало известно "Московскому комсомольцу", директора учебных заведений объявили, что в двухнедельный срок все 100% учащихся должны в обязательном порядке сделать прививки от гриппа. При этом начало массовой вакцинации они связали с тем, что Москва является лидером по заболеваемости корью.

Возражения родителей, чьим детям данные прививки противопоказаны, в расчет не принимаются. Руководство школ ссылается на твердые указания "сверху" привить всех - как учителей, так и учеников, как здоровых, так и больных. Изданию не удалось получить комментарий Департамента здравоохранения Москвы. Однако в пресс-службе Минздрава заверили, что "ответственными за жизнь и здоровье ребенка до его совершеннолетия являются родители или законные представители. И именно они должны принять решение о медицинском вмешательстве". Единственное, что могут сделать в школе при отказе родителей от вакцинации ребенка, - "в доступной форме разъяснить возможные последствия такого отказа", подчеркивают в Минздраве.

Прошлый гриппозный сезон в Москве обошелся без эпидемии, заболеваемость гриппом и ОРВИ среди взрослого населения ниже эпидемиологического порога на 30-50%. Однако в феврале медики заявили о всплеске заболеваемости корью, которая выросла до более 500 случаев в год. При этом 80% заболевших - взрослые, не сделавшие прививок.

Новости

Все новости

Чтобы пересдать один из предметов Единого государственного экзамена до конца приемной кампании в вузы, уже в этом году добавят два резервных дня.

02 апреля 2024 г.

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.
Выберите регион