Москва и Московская область  
 

В школах появится новый предмет

05 декабря 2012 г.
Источник: www.deti.mail.ru
В школах появится новый предмет

В каждой московской школе в ближайшем будущем могут появиться кабинеты нанотехнологий и робототехники. На пилотный проект в первых 37 школах в разных округах Москвы будет потрачено 70 млн рублей.

В рамках этого проекта школы получат в пользование «нанонаборы» - учебно-научные комплексы по нанотехнологии. Самый дорогой из них - его закупят лишь для одной школы №2030 - стоит около 12 млн рублей.

Помимо «нанонаборов», московские школы получат конструкторы для создания сложных роботов, сверхмощные микроскопы, наборы для разработки моделей экологически чистого города, а также полевую лабораторию исследования водоемов.

Целью проекта станет подготовка новых кадров для высокотехнологичных ВУЗов и научно-исследовательских центров страны.

Мэром Москвы Сергеем Собяниным во время его визита в Курчатовский институт была выдвинута идея создания Курчатовского центра непрерывного междисциплинарного образования. В рамках создания этого центра и была выдвинута школа №2030, где преподавание естественнонаучных дисциплин будет вестись на весьма серьезном уровне, и где будут созданы две лаборатории, в которых школьники будут выполнять свои первые учебно-научные проекты, подготавливающие их к будущей научной деятельности.

Аналогичные лаборатории и классы робототехники на базе предмета «Информатика» будут созданы во многих других школах страны. В частности, такой предмет, как робототехника, уже введен в качестве эксперимента в некоторых школах Подмосковья и Великого Новгорода.

Новости

Все новости

Чтобы пересдать один из предметов Единого государственного экзамена до конца приемной кампании в вузы, уже в этом году добавят два резервных дня.

02 апреля 2024 г.

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.
Выберите регион