Москва и Московская область  
 

Студентам-целевикам пригрозили большими штрафами

22 октября 2016 г.
Источник: rg.ru
Студентам-целевикам пригрозили большими штрафами

Число целевиков в вузах обычно составляет от 15 до 20 процентов. Но в некоторых отраслевых университетах их количество достигает 40-50 процентов. Возвращаются на работу в те регионы, которые их отправили учиться, далеко не все. Об этом недавно шла речь на встрече министра образования и науки Ольги Васильевой и премьер-министра Дмитрия Медведева.

По поручению правительства законодательство будет доработано так, чтобы студенты, не выполнившие свои обязательства, несли за это ответственность. С ними обязательно будет заключаться трехсторонний договор при участии вуза и организации-заказчика, которая направила абитуриента учиться.

Если выпускник не выполнил свои обязательства по трудоустройству, он должен будет выплатить штраф - не менее той суммы, которая затрачена на его обучение. Эти деньги пойдут в региональный бюджет или на социально значимые цели.

Медвузы обычно набирают больше всего целевиков. В среднем 6-летняя учеба на платном отделении специалитета в московском медвузе составляет почти 500 тысяч рублей.

Такую сумму и придется вернуть. В МГУ цена еще выше - до 350 тысяч в год. За четыре года набежит миллион. Хотя и целевиков в МГУ очень мало.

Места для студентов, которых взяли по направлениям от регионов, теперь будут не во всех вузах. Специальности и направления подготовки, по которым можно вести целевой набор, утвердит правительство. Появится и новый механизм распределения квот регионам. В университеты будут зачислять не всех целевиков, а только тех, кто пройдет по конкурсу. Это является непременным условием.

Все поправки в законодательство будут готовы уже к 1 февраля 2017 года.

Новости

Все новости

Чтобы пересдать один из предметов Единого государственного экзамена до конца приемной кампании в вузы, уже в этом году добавят два резервных дня.

02 апреля 2024 г.

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.
Выберите регион