Москва и Московская область  
 

Студенты МФТИ получат российский и американский дипломы

19 ноября 2012 г.
Источник: www.rg.ru
Студенты МФТИ получат российский и американский дипломы

В Московском физтехе открыта кафедра биоинформатики. Ее возглавил американский профессор Марк Бородовский. Он более 20 лет назад уехал из нашей страны и уже давно преподает в Университете Атланты, где возглавляемая им кафедра считается одной из ведущих в мире. Действующие там стандарты обучения будут наряду с российскими применены в МФТИ. Это позволит нашим студентам выйти из стен вуза подготовленными к работе на мировом уровне.

В альянсе с американцами есть и еще одна специфика. Она связана с подготовкой аспирантов в области биоинформатики. До сих пор они вели научную деятельность в Институте общей генетики РАН. Теперь одновременно они будут по конкурсу зачисляться и в аспирантуру в Атланте.

- По сути, аспирантура будет совместной, но для этого надо, чтобы российские аспиранты работали там и здесь над одной темой, - сказал "РГ"директор Института общей генетики РАН член-корреспондент РАН Николай Янковский. - Мы должны поставить такие задачи, чтобы они заинтересовали американскую сторону. Сегодня с этим нет особых проблем. Ведь биоинформатика - одна из самых бурно развивающихся наук. Дело в том, генетики уже научились получать огромные массивы данных. Проблема в том, чтобы их верно расшифровать. Разработать правильные алгоритмы. Именно в этом кафедра профессора Бородовского в Атланте опережает многие коллективы. Их опыт и должны перенять наши молодые ученые.

Среди возможных задач, которыми будут заниматься аспиранты, Николай Янковский называет, в частности, создание новых лекарств и разработку новых методов диагностики. Кроме того, это генетические исследования больших популяций, чтобы понять как формировались народы.

Российские аспиранты будут около года учиться и вести исследования в США, причем на американские деньги. Дело в том, что в Университете Атланты действует программа международного образования, в которую уже вовлечены молодые ученые Китая и Франции. Так что теперь к ним присоединится и Россия.

Новости

Все новости

Чтобы пересдать один из предметов Единого государственного экзамена до конца приемной кампании в вузы, уже в этом году добавят два резервных дня.

02 апреля 2024 г.

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.
Выберите регион