Москва и Московская область  
 

Пандусы для инвалидов в школе

04 июня 2019 г.
Источник: invacenter.ru
Пандусы для инвалидов в школе

Государственная программа "Доступная среда" направлена на обеспечение удобства передвижения по городу, посещения общественных мест и получение образования людям с ограниченными возможностями. Значимое место в программе занимают пандусы для инвалидов. Обеспечивают возможность передвижения людей с ограниченными возможностями по ступеням и лестницам. Ещё одним преимуществом изделий является удобное перемещение маленьких детей в колясках и тележках.

Пандус, это настил или полозья, которые соединяют разноуровневые поверхности. Конструкция предусматривает место их применения и мобильность. Один из самых распространённых вариантов, это стационарный, который устанавливается у подъездов, входов в метро, магазинах и т.д. В основном это новые строения, не требующие реконструкции для установки.

Для инвалидов в школе

Дети и подростки с особенностями развития и нарушениями опорно-двигательного аппарата получают образование наравне с обычными детьми. Поэтому пандусы получили широкое применение в образовательных учреждениях: общеобразовательных школах, интернатах для детей инвалидов, университетах и колледжах.

Пандусы, как и поручни для инвалидов, благодаря своей невысокой стоимости, функциональности и универсальности использования снискали большую популярность при организации Доступной среды на объекте.

Виды

Широкое применение для перемещения людей с ограниченными возможностями находят такие разновидности пандусов, как перекатной, так и приставной.

Перекатной пандус

Устанавливаются в строениях, не имеющих возможности реконструкции. Изготовленные из металлического листа или резины, они перекрывают труднодоступную часть строения и позволяют преодолеть её человеку в коляске. Легко собираются и разбираются, а сопровождающий инвалида человек может взять его с собой и устанавливать в труднодоступных местах, будь то бордюр или лестница. Устанавливаются при небольших перепадах высот. Преимущество в том, что один перекатной пандус может использоваться на нескольких порогах и препятствиях поочерёдно.

Пандус приставной

Устанавливаются также, как и перекатные модели, в зданиях старой постройки, из металлического листа с размером, который необходимым для удобного преодоления препятствия. Приставной пандус может быть и стационарным и мобильным. Мобильный имеет небольшие размеры и возможность установки его в нескольких местах попеременно. Стационарный устанавливается фиксированно и крепится к лестнице или крыльцу.

Статьи

Все статьи

Ораторское искусство, основанное на убедительности выступлений и умении увлечь аудиторию, становится все более важным в современном мире. Курсы ораторского мастерства предоставляют возможность совершенствования навыков в области публичных выступлений, что имеет ключевое значение для успеха в самых разнообразных сферах жизни.

13 марта 2024 г.

Современный мир открывает перед нами невероятные возможности для обучения и личностного развития. Благодаря технологическому прогрессу у детей и их родителей появился доступ к инновационным образовательным платформам, позволяющим получать качественные знания в комфортной и удобной среде.

22 февраля 2024 г.

Когда речь идет о будущем моего ребенка, выбор между государственной и частной школой стал для меня ключевым вопросом. Я решил взглянуть на плюсы и минусы частных школ, чтобы сделать осознанный выбор.

11 февраля 2024 г.

Совсем скоро настанет время сдавать экзамены ученикам 9 и 11 классов, а значит, именно сейчас пора задуматься о том, что делать дальше. Выбор профессии очень важен и сделать его не так просто, как могло показаться.

19 января 2024 г.

Пройти обучение дизайнерским и другим творческим профессиям можно в дистанционном формате. Курсы онлайн позволяют быстро сменить сферу деятельности.

12 января 2024 г.
Выберите регион