Москва и Московская область  
 

А. Черникова: Образование будущего – это тема, волнующая миллионы людей

16 декабря 2020 г.
Источник: edu-inform.ru
А. Черникова: Образование будущего – это тема, волнующая миллионы людей

На прошлой неделе в Москве прошла образовательная конференция #EdCrunch on Demand – один из крупнейших международных форумов, посвященных новым образовательным технологиям. #EdCrunch-2020 организован НИТУ «МИСиС» совместно с Университетом НТИ «20.35» при поддержке Минобрнауки РФ и Mail.ru Group. Число участников превысило 12 500 человек.

Как отметила ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова: «В этом году мы проводим форум EdCrunch уже в седьмой раз. Первые три года конференция была посвящена массовым открытым онлайн-курсам, VR&AR, мировым образовательным платформам. Постепенно мы переходили к темам смешанного обучения, больших данных, обсуждали построение индивидуальных образовательных траекторий, обменивались практическими рекомендациями и опытом работы с реальными кейсами».

Программа конференции 2020 года охватила все уровни образования: от дошкольного и школьного до высшего и корпоративного. «Ключевая тема #EdCrunch, сквозной линией проходящая через все треки – появление новой педагогики, которая формируется в переломное время в связи с массовым запросом на персонификацию образования» - пояснила Алевтина Черникова.

Тему образования будущего продолжил Дмитрий Песков, специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам цифрового и технологического развития: «Сегодня уже становится понятно, что никакого противопоставления старого и нового образования не существует. Образование будущего останется персональным, останется человеческим, останется эффективным. Новые образовательные технологии не замещают традиционного образования – они становятся его помощниками».

DSC_4428.jpg

Впервые за семь лет конференция прошла в смешанном формате. Как отметила Алевтина Черникова: «Для проведения конференции была специально разработана интерактивная платформа, призванная сделать участие в конференции максимально удобным. Она позволяет анализировать профиль участника, просматривать сессии в 8 параллельных каналах, выдавать рекомендации по посещению мероприятий, формировать собственное расписание. Можно общаться со спикерами во время выступлений и после них, взаимодействовать в личных и общих чатах, знакомиться с EdTech-продуктами и их создателями на виртуальной выставке».

Сегодня тема образования будущего вызывает огромный интерес. По данным ЮНЕСКО, в этом году перейти на дистанционный формат обучения были вынуждены полтора миллиарда школьников и студентов. Аркадий Дворкович, Председатель Фонда «Сколково», при подведении итогов #EdCrunch оценил общую степень готовности российской системы высшего образования к глобальному вызову, случившемся в 2020 году, и выделил следующие проблемы: «Мы делали все правильно, но медленно. Это касается и развития инфраструктуры широкополосного интернета, и создания цифровых сервисов, доступных из любой точки мира. Еще одна серьезная проблема – это создаваемый университетами цифровой образовательный контент. Это тоже делалось, но недостаточно быстро, сегодня процесс ускорился в разы. Ну и третья проблема – это сами технологии дистанционного обучения. При онлайн обучении результативность будет выше, если вместо лекции студенты просмотрят шесть заранее подготовленных роликов по 15 минут».

DSC_4324.jpg

Вопросы цифровой трансформации и перехода на дистанционное обучение стали актуальными для сотен миллионов людей во всем мире. Спикеры EdCrunch on Demand ˗ среди которых эксперты мирового уровня, такие как Роберт Сапольски, создатель Cтэндфордского курса по эволюции человека, генеральный директор Coursera Джеф Маджионкалда, основатель Khan Academy Салман Хан и десятки других спикеров из России и мира ˗ поделились своим взглядом на образование в новой реальности на мастер-классах, круглых столах и панельных дискуссиях.

Как рассказала ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова: «В этом году в #EdCrunch приняли участие около 500 спикеров, среди которых 50 зарубежных. Это создатели самых охватных международных платформ онлайн-образования, ректоры ведущих университетов, руководители крупнейших EdTech компаний, педагоги-инноваторы, авторы проектов в области новых образовательных технологий, представители министерств и ведомств».

DSC_4890.jpg

В финале #EdCrunch on Demand прошло награждение победителей традиционных конкурсов на лучший онлайн-курс года, лучший технологический продукт в образовательной сфере и лучший EdTech-стартап. Авторитетное жюри, куда вошли более 60 российских и зарубежных экспертов в сфере онлайн-образования, определило 11 лауреатов из 250 компаний, принявших участие в конкурсах. Награжденных поздравили специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков, Председатель Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович и ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова.

Статьи

Все статьи

Российское законодательство позволяет получать образовательные услуги бесплатно и за плату. Иногда ситуация складывается таким образом, что ученику нужно вернуть деньги за оплаченное обучение.

14 апреля 2024 г.

Обучение в дистанционном колледже представляет собой прекрасную возможность для тех, кто мечтает о карьере в сфере образования. Гибкий график, доступность и широкий выбор ресурсов делают онлайн-платформы привлекательным выбором для будущих педагогов.

05 апреля 2024 г.

Хотите успешно справиться с международными экзаменами IELTS или TOEFL и достичь высоких результатов? Школа делового английского языка Павла Губанова в Москве предлагает интенсивные курсы подготовки к IELTS или TOEFL для подготовки к этим экзаменам.

25 марта 2024 г.

Чтение книг о космосе — это не только увлекательное приключение, но и возможность погрузиться в мир науки, фантазии и открытий. Благодаря подобной литературе человек может лучше понять свое место во Вселенной.

19 марта 2024 г.

Ораторское искусство, основанное на убедительности выступлений и умении увлечь аудиторию, становится все более важным в современном мире. Курсы ораторского мастерства предоставляют возможность совершенствования навыков в области публичных выступлений, что имеет ключевое значение для успеха в самых разнообразных сферах жизни.

13 марта 2024 г.
Новости
читать все
Для пересдачи ЕГЭ выделят два резервных дня
Высокие баллы и поступление в ведущие вузы: как московский стандарт подготовки к ЕГЭ показывает свою эффективность
Две тысячи студентов получат по миллиону рублей на реализацию технологических стартапов
Президент поручил увеличить выплаты за классное руководство в небольших населенных пунктах
Собянин рассказал о масштабной модернизации МГТУ имени Баумана
Российская команда участвует в 64-й Международной математической олимпиаде школьников
В московских колледжах стартовала приемная кампания
На сайте «Госуслуг» начался приём документов в российские вузы
Колледж московского транспорта и метрополитен открывают четыре новых направления обучения
Валерий Фальков: без генетики нет ни современной медицины, ни промышленной нейробиологии, ни сельского хозяйства
Выберите регион